[ Drucken ] [ Fenster schließen ]

2017

Clemens Tremmel [1]

Zeichenzirkel

September bis Oktober 2017

How to look at it? [2]

Workshop mit der Montessori Schule Leipzig

23. Oktober 2017

The Camp – Kunstvermittlung als nomadische Grenzgängerin [3]

Kunstvermittlungstagung

20. bis 22. Oktober 2017

KreativShock #3 [4]

Herbstferienangebot

9. bis 13. Oktober 2016

Let There Be Gerechtigkeit [5]

Präsentation der Ergebnisse des Jahresprogramms der Kunstvermittlung

16. September bis 5. Oktober 2017

OPEN AFTERNOON: Daniel Kockro [6]

Offenes Kunstvermittlungangebot für Kinder und Jugendliche

13. September 2017

Tropical Dialogues [7]

Vermittlungsangebot zur Ausstellung Übersee

April bis August 2017

OPEN AFTERNOON: Sophie Stephan [8]

Offenes Kunstvermittlungangebot für Kinder und Jugendliche

18. August 2017

Swap it! – Und welche Rolle spielst du jetzt? [9]

Workshop mit der Helmholtzschule Leipzig

Juni 2017

OPEN AFTERNOON: Daniel Wacker [10]

Offenes Kunstvermittlungangebot für Kinder und Jugendliche

16. Juni 2017

OPEN AFTERNOON: Eva Walker [11]

Offenes Kunstvermittlungangebot für Kinder und Jugendliche

19. Mai 2017

I don\'t need society
 [12]

Projektpräsentation

29. April bis 12. Mai 2017

OPEN AFTERNOON: Sarah Heuer [13]

Offenes Kunstvermittlungangebot für Kinder und Jugendliche

5. Mai 2017

Replay – Inszenierte Fotografie [14]

Workshops mit der Rahnschule Leipzig

Januar bis April 2017

OPEN AFTERNOON: Marc Herbst [15]

Offenes Kunstvermittlungangebot für Kinder und Jugendliche

25. März 2017

OPEN AFTERNOON: Azad Ibrahim [16]

Offenes Kunstvermittlungangebot für Kinder und Jugendliche

25. Februar 2017

Das ist doch nicht fair! [17]

Winterferienangebot 

13. bis 16. Februar 2017

22. Leipziger Kinder- und Jugendkunstausstellung [18]

14. Januar bis 25. Februar 2017

Unsere Odyssee 14 [19]

Präsentation des Zeichenzirkels

14. Januar bis 25. Februar 2017

ZEICHENZIRKEL mit Eva Walker [20]

6. Januar bis 23. Februar 2017

OPEN AFTERNOON: Sophia Kesting [21]

Offenes Kunstvermittlungangebot für Kinder und Jugendliche

28. Januar 2017

2016

Keep Looking [22]

Ausstellungsbegleitendes Kunstvermittlungsangebot

Oktober bis November 2016

Kreativschock #2 [23]

Herbstferienangebot

10. bis 14. Oktober 2016

Die Geschichten der Dinge [24]

Abschlusspräsentation der drei Ferienworkshops

17. September bis 2. Oktober 2016

Was mir wirklich wichtig ist [25]

Fotogramm-Workshop mit Sophia Kesting

29. September 2016

Die Geschichten der Dinge / The Stories of Things [26]

Sommerferienangebot 

Juli 2016

Reflection Space [27]

Vermittlungsangebot zur Ausstellung

Mai bis August 2016

YOURTOPIA [28]

Dreimonatiges Kunstvermittlungsprojekt im Rahmen der Ausstellung »Capitalist Melancholia«

April bis Juli 2016

What we have seen [29]

Fotografieworkshop mit Björn Siebert

April 2016

Being here, what\'s up with that? [30]

Siebdruck-Workshop mit geflüchteten Jugendlichen

30. März & 1. April 2016

Mit System  [31]

Workshop mit Bastian Muhr

März 2016

Face2Face [32]

Projekttage der Helmholtzschule

23. und 24. März 2016

Die Linien unserer Hände [33]

Kunstvermittlungsprogramm zur Ausstellung »Robert Frank: Books and Films, 1947-2016«

17. März bis 10. April 2016

ME in TV - Meine Television [34]

Medienpädagogisches Kunstvermittlungsprojekt mit der Helmholtzschule

Oktober 2015 bis April 2016

21. Leipziger Kinder- und Jugendkunstausstellung [35]

11. Januar bis 27. Februar 2016

 

 

Under Pressure [36]

Präsentation des Zeichenzirkels

16. Januar bis 27. Februar 2016 

 

 

Die Geschichten der Dinge / The Stories of Things [37]

Winterferienangebot

15.-17. Februar 2016

2015

Kreativschock - Wir sind Lindenau [38]

Herbstferien-Workshops

12.-16. Oktober 2015


To see and be seen - Auf der Suche nach Bestätigung [39]

Kunstvermittlungangebot zum Rundgang am 12./13. September für alle zwischen 8 und 108 Jahren.

SOMMERSPEZIAL: Zeichenzirkel goes Annalinde [40]

Sommerkurs mit Justus Jager in der Gärtnerei Annlinde

Juli - August 2015

WELTALL.ERDE.MENSCH. FORSCHER UND FÄLSCHER! [41]

Sommerferienkurs für Schüler ab 8 Jahre

Juli - August 2015

»16:30 / Block / Progression / Mythos / Gürteltier«  [42]

Präsentation der Ergebnisse aus 3 Jahren Zeichenzirkel

Mai 2015

Do it Yourselfie [43]

Angebot zum Rundgang für alle zwischen 8 und 108 Jahren

Mai - August 2015

PULL OVER II – Skulptur - Inszenierung - Fotografie  [44]

Workshop mit 11. Klassen der Rudolf-Hildebrand-Schule Markkleeberg und dem Fotograf Björn Siebert

März 2015

DAZ Workshop  [45]

mit Schülern der Helmholtzschule Leipzig

März 2015

Community of Practice (CoP) [46]

Workshop mit Migranten

April 2015

Me, my Selfie and I - zeig´ mir, wer du wirklich bist! [47]

Langzeitprojekt mit Schülerinnen der Helmholtzschule Leipzig

September 2014 - März 2015

Winterferienprogramm: Famose Feen & Megamonster [48]

18. & 19. Februar 2015

Challenge, oder wie du nicht zu Heidi Klum wirst. [49]

Workshop für junge Frauen mit Medienkünstler Stefan Hurtig.

Dezember 2014 - Januar 2015

2014

PULL OVER - Skulptur - Inszenierung - Fotografie [50]

Fotografie-Workshop für Schülerinnen und Schüler des Geschwister-Scholl-Gymnasiums Taucha mit dem Künstler Björn Siebert

Transform me! Verwandle dich in einen Roboter! [51]


In den Sommerferien 2014 konnten Schüler ein echtes Roboterkostüm bauen.

Pflanzen pflanzen - Kunst in Kübeln [52]

Projektzeitraum: Oktober 2013 bis August 2014

Urban Gardening Projekt mit den Schülern der
46. Grundschule Leipzig

Secret Signs [53]

DAZ-Workshop mit Schülern der Helmholtzschule Leipzig

2014

 

 

Changing Sights – Spuren der Veränderung [54]

Fotografie-Workshop mit Schülern des Geschwister-Scholl-Gymnasiums Taucha und Fotografin Margret Hoppe

2014

2013

Stairway Stories - Comics im Treppenhaus [55]

Sommerferienangebot 2013

Mit den Comickünstlern Max Baitinger, David Fischer und Andrea Rausch

Sound of Greed - Auf der Suche nach dem Klang der Habgier [56]

Workshop mit der Leipzig International School, Rahnschule und Schillergymnasium Leipzig
2013

In Solomons Haus [57]
September 2012 bis Januar 2013

2006 - 2010

Kunst und Buch [58]
Jahresprogramm 2010

10. Januar bis 10. Dezember 2010

Ausgestellt - Kunst und Raum
Jahresprogramm 2009

10. Januar bis 10. Dezember 2009

Schauplatz - Sommerferienprojekt [59]

13. Juli bis 4. August 2009

Workshops zu Remy Markowitsch: Schadenfreude [60]

23. November bis 18. Dezember 2009

 

Joseph, der Hase und ich [61]

Angebot zum 125. Jubiläum der Spinnerei
20. und 21. Juni 2009

 

Die Verwobene Stadt [62]
Jahresprogramm 2008

DenkMal, Linien einer Stadt, StraßenGeschichten, SehensWürdig - Comicporträts von Beobachtern, Gärten, NaturBildnis, StraßenBeleuchtung, Blende auf. New York und Leipzig im Dialog, Bepflanzt
10. Januar bis 10. Dezember 2008

About „That Place” [63]

Untersuchungen einer Videoarbeit des Künstlers Raymond Taudin Chabot („Die Subversion des Stillstands“) durch das Institut für Kunstpädagogik der Universität Leipzig und mehrere Schulklassen.
17.02. bis 18.05.2008

Nach der Natur der Dinge [64]
Herbstprogramm 2007

Künstler Karikaturen (Comic mit Matthias Seifert), Dargestellt (Zeichnen und Ölmalerei mit Hans Aichinger), Zeichnung und Bildnis (Modellzeichnen mit Rayk Goetze), Kuriositätenkabinett (Malerei mit Rigo Schmidt)
30.07. bis 28.11.2007

Kunst am Werk [65]
Frühjahrsprogramm 2007

Original (Grafik und Lithografie mit Matthias Seifert und Stephan Rosentreter), Sachdienliche Hinweise (Fotografie mit Ulrich Gebert), Plastic Fantastic (Skulptur mit Kaeseberg), ein-wand-frei (Wandmalerei mit Verena Landau, Johannes Tiepelmann und Wednesday Farris)
16.04. bis 18.07.2007

Durch Zeit und Raum [66]
Winterprogramm 2007

Raumlinien (Zeichnen mit Sven Braun), Zeitgeist (Malerei mit Oliver Kossack), Einblicke und Aussichten (Atelierbesuche und Zeichnen), Zeitdruck (Druckgrafik mit Christiane Baumgartner), Industrielandschaft (Schwarzweißfotografie mit Wednesday Farris)
22.01. bis 28.03.2007

Selbst und Bild
 [67]
Herbstprogramm 2006

Lichtgesichter (Schwarzweißfotografie mit Wednesday Farris), Ich-Reflexe (Zeichnung und Malerei mit Rosa Loy), Ich wünsche dir... (Lithografie mit Stephan Rosentreter)
13.11. bis 20.12.2006

Angst-Farben-Helden [68]
Sommerferienprogramm und Angebot zum Herbstrundgang 2006
24.07. bis 10.09.2006

Studenten – zeitgenössische Kunst – Schüler [69]
Rezeptionsseminar des Kunstpädagogischen Instituts der Universität Leipzig
10.04. bis 03.07.2006

Childhood Stories [70]
Angebot zum Frühjahrsrundgang 2006
30.04. und 01.05.2006

Vom Comic zur Kunst [71]
Herbstprogramm 2006

Zeichnung mit Sven Braun, Comic mit Matthias Seifert, T-Shirtdruck mit Wednesday Farris und Uta Lorenz, Acrylmalerei mit Johannes Tiepelmann
19.09. bis 29.10.2006